Показаны сообщения с ярлыком проза. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком проза. Показать все сообщения

8 сент. 2019 г.

Во благо зравоохранения

Небольшой рассказ в жанре социальной фантастики, с легким оттенком антиутопии
Читать тут 

4 окт. 2013 г.

Процесс зарождения религии на примере лимона и насморка

Были древние времена и был насморк.
И заметил один человек, что насморк проходит, если делать напиток с лимоном.
И стали все пить этот напиток и выздоравливать.
После него пришел другой человек
И стал человек делать напиток и говоря над ним слова тайные.
И пили все этот напиток и выздоравливали.
И платили этому человеку суммы малые.
Ведь никто не знал слов потаенных.
Назвали слова эти заговорами, а человека колдуном.
Но пришел третий человек и он подумал
Что лимонов на всех мало, а выздороветь хотят многие.
Да и денег не так уж и много это приносит.
И стал он готовить напиток без лимонов только приговаривая.
И денег запросил немалых.
И назвали эти слова молитвой.
И слова эти знали все.
И пили все этот напиток, но выздоравливали не многие.
И объяснял третий человек,
Что люди сами виноваты, потому что грешны,
И что следит за этим всем старикан на облаке.
И назвали этого человека священнослужителем,
Так как напиток без лимона, оказывается, священный.
Так религия и зародилась.
Но во все времена были люди, которые знали,
Что для того, чтоб избавиться от насморка
Не нужны ни молитвы, ни заговоры.
Нужен просто чай с лимоном.
И называли их всегда атеистами разными словами.
И знание о лимоне без слов создало науку
Ведь понять, что он поможет, может каждый
Нужно только провести эксперимент.
Заварить чай с лимоном и выпить. )

18 июл. 2011 г.

Утро в лесу (Мини пъесса)

Акт 1

Утро. Светает. Лесная поляна после вчерашнего гудежа по поводу дня леса. На опушке стоят три дерева: Берёза, Дуб и Ель.
Берёзка запоздало просыпается от непродолжительного сна и заплывшими ветвями обводит вокруг. Ветви её касаются стоящего рядом дуба. Она тянется к нему и обречённо вопрошает.
- Хто я?
Дуб, в душе своей подлый подъёбщик, выстреливает в ответ:
- Хвоя!
Рядом встрепенувшись от услышанного и не разобравшись в ситуации Ель восклицает:
- Хуя!

Занавес.
Антракт.

Акт 2

То же утро. Тот же рассвет. Таже лесная поляна после того же празднования. Берёзку рвёт берёзовым соком и её ветви склонены в низ.
Ель возмущена сложившейся ситуацией и подменой понятий. От Ели слышится возмущённый шум:
- Я ель!
А всё тот же дуб, всё тот же подъёбщик, вывернув сучки в реверансе с ухмылкой процеживает сквозь ветви
- Яволь!

Занавес.
Антракт.

9 июл. 2011 г.

Музыка. Рассказ

Скачать   Читать PDF

Настал день и на нашей улице заиграла Музыка. Пасмурный летний день. Неясный расплывшийся за тучами лик солнца. Над землёй кружили ароматические испарения, притупляя все остальные чувства, кроме полной безысходности и печали. Но Музыка была превосходной. Многие из нас вылезли из своих убежишь, чтобы послушать. Вылезали тихо, осторожно ступая по осколкам гранита и липкой грязи. Птсэ залегла рядом со мной. Её полузакрытые глаза были наполнены тоской. Она была так прекрасна. Я вспомнил то замечательное пасмурное утро, когда впервые увидел её среди дальних развалин, до которых два дня ходу. Стояла весна солнце всё также не могло пробиться сквозь тучи. Да и кто его видел? На моей памяти был только один, кто смотрел на Него! Древний слепой старец. Он говорил, что ничего ярче и ослепительней нет над всей землею. И костры, которые палят птхары после заката не сравнятся с ним. Именно такой, яркой и ослепительной я увидел её в то утро. Вокруг стояла тишина и много пищи вокруг...

31 дек. 2010 г.

Украина - малый круг. Лугань-Киев: вечер

Вот и отправился. Три года в одном месте – это просто ужасно. Мучился и не мог выехать, будто бы город держал. Хотя проблема наверно скрывается внутри моей черепной коробки. Ну это мелочи. Ведь на сколько нужно съехать с катушек, чтобы представлять город злодеем , заточившим тебя.
Тихо стучат колёса за окном. Люди бродят туда-сюда. Какая цель ими движет? А! Без разницы. Последний день сборов был тягостен и зануден. Предки успели достать уже через час после того как я проснулся. Советы и нравоучения, словно я первый раз куда-нибудь еду. Их тревога вполне ясна: такой неусидчивый человек как я доставляет много беспокойства окружающим. Сказывается тихо скрытый внутри эгоизм. Ну не могу я делать что-то так ка желают окружающие. Заботится о других это совсем не плохо, но если этих других слишком много, так не далеко и себя потерять. И мечусь я от крайности к крайности.

Украина - малый круг. Прелюдия

Совсем недавно довелось мне проехаться по Украине. Не то что бы путешествие было грандиозным и мега крутым, но оно оставило неисгладимый след в моих мозгах и остальном организме. Мозги проветрятся со временем, а вот остальной организм придется выкарабкивать всеми потугами медецины и силы воли.
О серьёзности случившегося говоритуже то, что я бросил то, без чего не представлял свою жизнь последние тринадцать лет. Сплин по этому поводу поёт: "Лучше бы пил и курил..."

11 нояб. 2008 г.

Ноябрь настоящий...

Ура!!! Осень борется с зимой :)
Люблю эту пору года. Утренний бледный иней, деревья склонившие освободившиеся от листвы ветви. Город замер в семь утра. Редкие прохожие спешат на работу, не замечая меня бредущего в рванных джинсах в неизвестном даже мне направлении. Ноги сами несут не спрашивая позволения сознания. Ну и пусть! Так скучно видеть путь впереди. Моя голова опущена, взгляд уперся в асфальт - наверно считает без моего ведома выбоинки.
Сигарета на последнем издыхании. Не беда - как говорится - "И если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день...". Рука моментально отбрасывает её в сторону - безупречный алгоритм, отработанный годами упорных тренировок. Правда, дает иногда збои в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Пришлось убедится в этом на последней улётной вылазке из города на "Махно-фесте". Ожоги сошли быстро гдето за неделю, так что не беда...
Эх, ноябрь, ноябрь... Словно пришло пробуждение от летней спячки.
Ненавижу лето, хотя наверно должен любить.
Сложно себя понять.

25 мая 2007 г.

Слово

    Странно всё как-то...
    Мне уже давно надоело говорить эту фразу, но я её повторяю снова и снова, когда происходят непонятные для меня вещи.
    На против в окне ссорится молодая пара. Я не слышу о чем они говорят. Только жесты… Невербальный ад.
    Почему люди не понимают людей? Не понимаю... Странно...
    Чего им не хватает? Может быть во всём виноваты слова? Но без них обойтись ещё сложнее. Я представил себе мир где люди боятся произносить слова...
    Тихая улица. Слышен только стук повозок. Молчаливые извозчики объясняют жестами лошадям, что нужно делать. Но лошади не понимают